Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Ладожском озере восстанавливают популяцию сига

Фильтры

Регион

Новости

В Ладожском озере восстанавливают популяцию сига

Работы ведутся за счет компенсационных средств. Но неблагополучное состояние природных популяций ладожских сигов требуют многократного увеличения объемов их искусственного воспроизводства.

Сегодня в Ладожское озеро Ленинградской области планируется выпустить69,5 тыс. штук сеголеток ладожского сига. Молодь рыбы выращивалась на рыбоводном предприятии ООО «Форват» за счет компенсационных средств ОАО «Роснефтьбункер».

Как «Рыбацкой газете» сообщили в пресс-службе Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, данный выпуск молоди сига будет последним в этом году. На текущий момент за счет компенсационных средств в рыбохозяйственные водоемы Ленинградской области выпущено около 126,1 тыс. штук молоди сига (пресноводной жилой формы). В водоемы Республики Карелия за счет компенсационных средств в июне 2012 года было выпущено 2 788 тыс.штук личинок сига. За счет средств федерального бюджета в Ленинградской области в 2012 году выпустили 3 381 тыс.штук личинок и молоди сига.

Промысел ладожских сигов ранее составлял до 700-800 тонн, что равнялось 20-25% от общего годового объема вылова рыбы в Ладожском озере. В настоящее время вылов сигов сократился до 100 тонн. «В связи с неблагополучным современным состоянием природных популяций ладожских сигов, объем мероприятий по искусственному воспроизводству необходимо многократно увеличивать», - рассказали в СЗТУ. Особое внимание при этом следует уделить искусственному воспроизводству волховского сига, занесенного в Красную книгу РФ.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)