Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Штраф за загрязнение водоёмов хотят увеличить до 150 тысяч рублей

Фильтры

Регион

Новости

Штраф за загрязнение водоёмов хотят увеличить до 150 тысяч рублей

Предприниматели сейчас платят мизерный штраф в 40 000 рублей и он для них выгоднее, чем установка очистных сооружений. Поэтому они продолжают нарушать природоохранное законодательство.

Заксобрание Санкт-Петербурга выступило с инициативой увеличить штрафы за нарушение правил в области использования и охраны водных объектов физическим лицам до 2 тысяч рублей, а юрлицам и должностным лицам до 150 тысяч рублей. Проект закона об увеличении штрафов за загрязнение водоёмов Госдума рассмотри на этой неделе.

По данным Парламентской газеты, ежегодно в поверхностные водные объекты поступает более 11 миллионов тонн загрязняющих веществ, включая весьма опасные для окружающей среды. 

Напомним, на реке Гжать в Гагаринском районе Смоленской области после таяния льда открылась настоящая экологическая катастрофа. И это не 804 "заморыша", как насчитал в феврале местный Рыбнадзор, а сотни тысяч погибших и уже загнивающих особей – плотва, окунь, лещ, судак, щука, язь, уклея – выходят из-под ледовой кромки и плывут вниз по течению, устилая дно и берега реки. А это ложе Вазузского водохранилища, которое входит в систему питьевого снабжения Москвы.
Напомним, по факту загрязнения Гжати следователи завели уголовное дело. 

При этом глава смоленского Росприроднадзора не видит Эггера в деле о гибели рыбы в реке Гжать. 

Затем стало известно, что Росприроднадзор всё же оштрафует Эггер за загрязнение реки Гжать.  Насколько суровы санкции? Согласно пункту 4 статьи 8.13 КоАП РФ за подобное нарушение на должностное лицо налагается административный штраф от трех тысяч до четырех тысяч рублей. Таким образом, предприятию проще регулярно платить подобные штрафы, чем вкладывать миллионы рублей в соблюдение экологический норм. 

Согласно экспертному заключению, вред, причиненный водным биологическим ресурсам из-за гибели рыбы, составил более 2,7 млн рублей. 

Источник: smolnarod.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись