Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российская биржевая площадка планирует заимствовать передовой опыт стран АТР

Фильтры

Регион

Новости

Российская биржевая площадка планирует заимствовать передовой опыт стран АТР

Созданная в России на базе ЗАО "Биржа Санкт-Петербург" по инициативе ЗАО "Дальневосточная рыбная биржа", при поддержке Росрыболовства и ОАО "Россельхозбанк" единая электронная биржевая площадка по торговле водными биологическими ресурсами планирует в своей работе учесть опыт электронных торгов аналогичных бизнес-структур Азиатско-тихоокеанского региона.

Основу биржевых лотов должен составить улов дальневосточных рыбаков, прежде всего рыбодобывающих компаний Приморского края, Хабаровского и Камчатского краев, Сахалинской и Магаданской областей.

На сегодняшний день наибольший опыт в заключении торговых контрактов в рамках специализированных "рыбных бирж" накоплен Японией и Республикой Корея. Подобные специализированные торговые учреждения существуют и успешно функционируют более чем в 20 странах мира, при этом их деятельность положительно сказывается не только на состоянии рынка рыбопродукции, но и позволяет оздоравливать экономику в целом, путем создания новых рабочих мест, увеличения налоговых отчислений в бюджет и т.д..

В этих странах порядка 70% сделок купли-продажи водных морских биологических ресурсов совершается в рамках специализированных компаний "рыбных бирж". Это позволяет снизить общий уровень цен на рыбу и морепродукты, контролировать качество, а также исключить большое количество посредников, которые задействованы в схемах купли-продажи по пути от рыбодобывающих компаний до торговых сетей и конечного потребителя.

Мировой опыт показывает, что в большинстве стран свыше 60% вылова морских биологических ресурсов приходится на долю небольших рыболовецких компаний, соответственно в условиях отсутствия бирж создаются благодатные для посредников условия. Положительным примеров в данном случае является Япония, где продукты массового потребления в экономике (а среди продуктов питания морепродукты как у островного государства в Стране восходящего солнца составляют до 70% общего рациона) подчиняются законам дефляции - они постепенно дешевеют, и происходит это в том числе благодаря работе "рыбных бирж".

Ожидается, что работа рыбной биржи позволит упорядочить не только рыбный рынок ДФО, а также и Азиатско-тихоокеанского региона в целом, так как на сегодняшний день основными потребителями рыбы и морепродуктов, добываемых в российской исключительной экономической зоне, являются Китай, Япония, Республика Корея и другие страны АТР.

Источник: Биржа "Санкт-Петербург"

Также в разделе

Комментарии (0)