Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство выиграло судебную тяжбу у трех рыбодобывающих компаний

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство выиграло судебную тяжбу у трех рыбодобывающих компаний

Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства выиграло судебную тяжбу у трех рыбодобывающих компаний.Виды рыб, попавшиеся в сети рыбаков "незаконно", следует выпускать, решил арбитражный суд.

Как пояснили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе ведомства, рыбаки оспаривали формулировку, которая значилась в выданных им разрешениях на промысел: "Прилов видов, общий допустимый улов которых устанавливается (сельдь балтийская (салака), шпрот (килька), судак), составляет 0,00%". То есть виды рыб, на которые устанавливается общий допустимый улов (ОДУ), нельзя добывать даже в качестве прилова, если рыболовецкая компания не участвовала в аукционах и не получила свою долю квот. Если рыба таких видов попала в рыболовные сети, - ее следует выпускать, подчеркнули в пресс-службе территориального управления Росрыболовства.

Три компании, выступившие с иском, требовали убрать из разрешений данную фразу. И суд первой инстанции - Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области - в декабре 2013 года встал на сторону промысловиков. Управление Росрыболовства подало апелляционную жалобу, которая была удовлетворена, по делу принят новый судебный акт, а решение суда первой инстанции отменено.

Обнародовать свои приловы квотируемых видов решилась только одна из компаний-истцов. В 2012 году ею было выловлено 4 тонны судака. При ОДУ по судаку в 50 тонн, 19 компаний, которые имели разрешение на его промысел, лишились 4,6% возможных уловов.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись