Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Платная рыбалка даст толчок развитию рыбоводческих хозяйств Ленобласти

Фильтры

Регион

Новости

Платная рыбалка даст толчок развитию рыбоводческих хозяйств Ленобласти

Введение платной рыбалки положительно скажется на развитии рыбоводческих предприятий Ленинградской области. Об этом сегодня на пресс-конференции в Петербурге заявил начальник отдела по развитию рыбохозяйственного комплекса комитета правительства Ленобласти по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Николай Попов, передает корреспондент «БалтИнфо» с мероприятия.

В постсоветские годы, по словам Попова, браконьерство приняло такой масштаб, что во многих водоемах области ценные разновидности рыб были истреблены. «Виды живут, в основном, неинтересные для рыбаков – плотва, окунь, ерш, - отметил чиновник. - Сама деятельность по организации платной рыбалки невозможна без зарыбления».

По его мнению, коммерсанты будут вынуждены закупать мальков у рыбоводческих предприятий региона, что существенно увеличит их доходы. Всего в Ленобласти функционируют пять рыбоводных заводов, три из которых выращивают балтийского лосося, один – ладожского пресноводного лосося и еще один – балтийского сига. Кроме того, около 40 предприятий занимаются разведением форели. В регионе выращивают также сиговых рыб. Всего за 2010 год в Ленинградской области было выращено более 4,5 тыс. тонн рыбы.

В то же время и.о. начальника отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны территориального агентства по рыболовству Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Олег Шелякин подчеркнул, что, согласно поправкам в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», плату можно будет брать за пользование инфраструктурой, созданной на водоемах, но не за саму рыбалку. Деньги за право на рыбную ловлю можно будет брать только в том случае, если арендатор водоема сам запустил туда рыбу. Однако на проведение конкурсов на аренду водоемов был установлен мораторий до 1 сентября.

Поправки в федеральный закон «О рыболовстве» были приняты в конце декабря прошлого года. Согласно этому документу, на части водоемов России рыбалка становится платной. Глава Росрыболовства Андрей Крайний тогда заверял, что платными могут стать только 0,1% от общего количества участков, где можно ловить рыбу, остальные останутся бесплатными и будут доступны всем. После того, как ведомство в марте разыграло на конкурсах между предпринимателями почти 6 тыс. участков рек, озер и водохранилищ для организации спортивно-любительской рыбалки, по стране прокатилась волна протестов. Дискуссия началась в Интернете, затем в ряде городов страны прошли митинги.

Премьер-министр РФ Владимир Путин 20 апреля заявил в Государственной Думе, что традиционные места массовой бесплатной рыбалки должны сохраниться, а территория платной ловли должна быть ограничена максимум 5% от всего зеркала воды в регионе. Путин поручил Росрыболовству подготовить проект федерального закона, регулирующего любительское и спортивное рыболовство, и внести его в правительство до 31 мая.

Источник: БалтИнфо.ru

Также в разделе

Комментарии (0)