Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ленинградская область: русские и финские экологи восстанавливают популяцию лососевых рыб

Фильтры

Регион

Новости

Ленинградская область: русские и финские экологи восстанавливают популяцию лососевых рыб

В водоемы уже выпущено более 40 тысяч мальков лосося.

В Ленинградской области продолжается реализация российско-финляндского проекта «Реки и рыбные запасы – наши общие интересы». Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, международная команда специалистов разработала комплекс мер для восстановления популяции лососевых рыб, обитающих в трансграничных реках. В водоемы уже выпущено более 40 тысяч мальков лосося, проведен целый ряд исследований, разрабатывается проект регионального заказника «Лососевые реки Выборгского района».

Все это стало возможным благодаря сотрудничеству комитета по природным ресурсам Ленинградской области, регионального центра экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии, центра лесного хозяйства Юго-Восточной Финляндии, общественной природоохранной организации «Биологи за охрану природы» и администрации Выборгского района Ленинградской области.

Этим летом экологи провели работы по восстановлению нескольких порожистых участков рек на финской территории, в 15 километрах от города Лаппенранта. В Выборгском районе участники проекта оборудовали экотропу.

Вместе с воссозданием порогов проводилось ихтиологическое исследование речных участков, восстановленных в прошлые годы. Председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Алексей Эглит, говоря о результатах проведенной работы, отметил, что в этом сезоне ученые уже фиксируют увеличение популяции лососевых рыб, что говорит об успехе проекта.

Источник: lenoblnews.info

Также в разделе

Комментарии (0)