Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ленинградская область: не браконьер, так нарушитель: на Ладожском озере инспектируют рыбные места

Фильтры

Регион

Новости

Ленинградская область: не браконьер, так нарушитель: на Ладожском озере инспектируют рыбные места

На всех водоемах страны началась охота на браконьеров. Любителей незаконной рыбалки ловят сотнями каждый день, но они, презрев все запреты и опасности, все равно выходят на лед.

Наш коллега, Алексей Шанев, накануне отправился на Ладожское озеро, чтобы раскинуть сети вместе с инспекторами рыбнадзора.

Вот такие лунки – главный признак постановки сетей. Их бурят через каждые 10 метров иногда по 20-30 штук. Ставят сети обычно на 3 дня, а потом собирают богатый улов.

И чаще всего – незаконный. Вот у этих рыбаков лицензии не было. Но ловить удочкой, видимо, не захотелось. Взяли их с поличным – они только что установили сеть. А теперь, увидев инспекторов рыбнадзора, спасаются бегством.

Но итог все равно один – нарушителей задержали и составили протокол.

Николай Ерошков, государственный инспектор рыбоохраны: «Нарушителю грозит штраф до 2 тысяч рублей с изъятием орудий лова, то бишь сетей, ловушек, пауков».

И они ещё легко отделались. Если бы браконьеры достали сеть с рыбой, штраф был бы гораздо больше.

Николай Ерошков, государственный инспектор рыбоохраны: «Щука – 250 рублей, судак – 250 рублей, окунь – 17 рублей за голову. Если с икрой, за каждую голову штраф увеличивается вдвое».

Эту рыбу выловили легально. Но промысловики считают, что им сегодня повезло. Во-первых, сейчас не сезон, рыбы почти нет. А во-вторых, что браконьеры не заметили их сеть.

Но тут же инспекторы наткнулись на ещё одного нарушителя. Правда, злостным его назвать нельзя: сеть решил поставить не ради наживы. Говорит, пенсия маленькая.

Но сеть всё равно пришлось отдать инспекторам. А потом ещё предстоит заплатить штраф. И это ещё не самое страшное. Главная головная боль для инспекторов – рыбаки любители.

Иногда их на льду Ладожского озера собирается несколько сотен. Приезжают любители на машинах, здесь же и паркуются.

Но всё равно каждый год тонут десятки машин. Инспекторы рыбнадзора поделать ничего не могут. Они в праве только выписать штраф за въезд в водоохранную зону. Да и то лишь в присутствии сотрудников ГИБДД.

Источник: 5-tv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)