Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ленинградская область: корюшка пошла штурмом на реки

Фильтры

Регион

Новости

Ленинградская область: корюшка пошла штурмом на реки

Прогноз на вылов серебристой рыбки в этом году хороший

В Петербурге запахло свежим огурцом, значит, начался лов корюшки. В этом году из-за холодной весны серебристая рыбка пошла на нерест чуть позже, чем обычно. Но зато прогноз на ее вылов очень оптимистичен.

— В прошлом году во время корюшковой путины на Ладожском озере выловили чуть больше 800 тонн рыбы. Прогноз на этот год — 1350 тонн. А если в килограммах, именно так считают добычу рыбы в Европе, то 1 миллион 350 тысяч, — сообщил «Известиям» начальник отдела развития рыбохозяйственного комплекса Ленобласти Николай Попов. — Ловят ладожскую корюшку специальными мережами в устье рек Волхов, Сясь и Свирь. Потом отправляют на продажу на рынки Петербурга. А часть улова — на переработку на Новоладожский рыбокомбинат.

Путина по лову корюшки очень короткая — около 10 дней. Именно в этот период рыбка особенно жирная, к тому же с икрой, которую многие любят засаливать. Так у гурманов получается очень вкусный и неж-ный продукт. Рыбаки стараются продать улов сразу, в один день. Если этого не удается, то замораживают. Отличить мороженый продукт от свежего довольно просто: чешуя рыбки уже не блестит перламутром.

Считается, что ладожская корюшка поменьше размером, а та, что в Финском заливе, — крупнее.

— Корюшка в этом году большая и красивая, но у нас она уже прошла, — рассказала «Известиям» председатель Усть-Лужского партнерства рыбацких артелей Люсия Паркалова. — В этом году улов был неплохой, хотя на воспроизводство рыбных запасов сейчас выделяется гораздо меньше средств, чем в прежние времена. И на экологические программы тоже.

Нам сообщили усть-лужс-кие рыбаки, что заходящие в новый порт океанские суда занесли на своих днищах новую живность в бывшие заповедные места, в частности, каких-то необычных крабов. Эти членистоногие начинают конкурировать с рыбаками, съедают часть их улова прямо в сетях.

— Один из участников нашей артели рассказывал: «вытаскиваю мережу, а там только скелеты от корюшки и крабы». Они такие противные, от отвращения он даже свою сеть выбросил, — делится рыбацкими горестями Паркалова.

Устье Луги корюшка прошла несколько дней назад, теперь настала пора ловить ее уже близ Петербурга. Некоторым косякам рыб удается прорваться даже через дамбу. Лодки с самыми заядлыми рыбаками в эти дни можно увидеть и на Неве, между разводными мостами. Правда, будет ли выловленная здесь корюшка пахнуть свежим огурцом, есть сомнения.

Источник: Известия

Также в разделе

Комментарии (0)