Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Холодная зима перенесла основную путину корюшки на майские праздники

Фильтры

Регион

Новости

Холодная зима перенесла основную путину корюшки на майские праздники

На Ладожском озере началась путина корюшки. За первую неделю рыбаками добыто 70 тонн этого весеннего деликатеса из рекомендованной для предприятий Ленинградской области годовой квоты в 1400 тонн.

Как сообщили 47News в Департаменте информационной политики областного правительства, прошлогодний улов ладожской корюшки составил 1200 тонн, улов 2008 года – 1099 тонн. Нерестовый ход длится 10-15 дней, но обеспечивает основной доход большинства рыболовных предприятий. К этому периоду рыбаки готовятся в течение всего года: ремонтируют и обновляют орудия лова – специальные корюшковые мережи и неводы, собирают на складах тару для транспортировки рыбы.

Основными местами добычи корюшки являются Волховская и Свирская губы Ладоги.

Средний размер ладожской корюшки составляет 10-12 сантиметров. Она мельче, чем корюшка, обитающая в Финском заливе Балтийского моря. Однако по вкусовым качествам ладожская корюшка ничуть не уступает своей морской родственнице.

Как сообщили в комитете по агропромышленному комплексу, основная путина корюшки из-за холодной зимы в этом году будет позже обычного - в период майских праздников.

Источник: 47news.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись