Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Верфи из Ленобласти отбирают крупные заказы у европейских судостроителей

Фильтры

Регион

Новости

Верфи из Ленобласти отбирают крупные заказы у европейских судостроителей

Судостроительный завод «Пелла» из Ленинградской области построит два рыболовецких траулера по заказу мурманской группы компаний ФЭСТ.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исполнительного директора группы Юрия Паршева, первое судно должно быть передано заказчику в июле, второе — в сентябре 2020 года.

Траулеры будут построены по прототипу норвежских судов, пишет издание со ссылкой на источник в «Пелле». По его словам, технический проект выполнит хорватская компания. Название проекта и его стоимость стороны не раскрывают, однако известно, что длина обоих судов составит 61 метр.

Как пояснил Паршев, размещая заказ на российской верфи, его компания рассчитывает получить инвестиционные квоты от государства. Впрочем, топ-менеджер уточнил, что окончательно вопрос о квотах будет решать межведомственная комиссия.

Ранее РБК Петербург писал, что возможность получения дополнительных квот на вылов рыбы (так называемых «квот под киль»), при условии заказа судов на отечественных верфях, стала одной из причин высокого спроса на продукцию российских судостроителей.

Для «Пеллы», например, сотрудничество с группой ФЭСТ — уже не первый случай получения крупных заказов от рыболовецких компаний. В феврале текущего года верфь подписала серию контрактов на сумму 160 млн евро с одним из крупнейших рыболовов Северного бассейна — мурманской группой компаний «Мурмансельдь 2». Судостроитель обязался построить два среднетоннажных рыболовецких траулера для самой «Мурмансельди 2» и по одному для ее «дочек» — «Рыболовецкого колхоза Заря» и компании «Андромеда». Стоимость каждого судна составляет 40 млн евро, первый траулер поступит в распоряжение заказчиков в 2020 году, последний — в 2022 году.

Ранее рыболовецкий холдинг заказывал суда у европейских производителей. Так, генеральный директор «Рыболовецкого колхоза Заря» Юрий Задворный сообщал РБК Петербург, что в прошлом заказы для его компании выполняли верфи из Голландии и Хорватии.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)