Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Ленобласти начался сбор урожая икры. За день можно получить до 1 млн. икринок

Фильтры

Регион

Новости

В Ленобласти начался сбор урожая икры. За день можно получить до 1 млн. икринок

16 мая 2011 года. Рыбные хозяйства Ленобласти начали сбор урожая – форель мечет икру, сообщает телеканал "100ТВ".

Этот процесс длится всего несколько дней, поэтому специалисты-рыбоводы работают круглые сутки.

За день можно собрать до 1 млн. икринок. Каждая самка приносит до 3 тысяч.

После сбора икру оплодотворяют и отправляют в инкубаторы. В это время с икрой надо обращаться очень осторожно - от любого движения они могут погибнуть. Через месяц из икринок вылупляются мальки, а через три года рыба достигает товарного состояния, и ее надо реализовывать.

- Осенью, когда товарная масса достигает своего пика, каждый день 8 тонн в воду бросаю, это 10-12 тысяч евро. И это на протяжении 3-4-х месяцев, - рассказал директор рыболовного хозяйства, президент союза рыбоводов Ленинградской области Владимир Конюхов.

Как сообщал "КУРЬЕР", в начале мая на совещании в Мичуринском аграрном техникуме обсудили возможности расширения набора студентов в учебные заведения для подготовки специалистов по направлению "аквакультура и биоресурсы".

Подготовку рыбоводов ведут два петербургских вуза - Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины - и один областной техникум. Возможно, новая специальность в нынешнем году будет открыта и в Санкт-Петербургском морском рыбопромышленном колледже.

В комитете по агропромышленному комплексу областного правительства отметили, что в области успешно работают уже 40 рыбоводных предприятий - только в Приозерском и Выборгском районах сегодня развивают аквакультуру 17 рыбоводных хозяйств, включая наиболее крупные: ООО "Рыбстандарт", ООО "СХП "Кузнечное", ООО "Экон", ЗАО "СХП "Салма", ООО "Форват".

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись