Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Спикер СФ признал провал в рыбной отрасли России

Фильтры

Регион

Новости

Спикер СФ признал провал в рыбной отрасли России

Планы о плате за рыбную ловлю — это желание переложить проблемы отрасли «с больной головы на здоровую и залезть в карман к гражданам», считает Миронов.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов назвал «апофеозом чиновничьего подхода» намерение сделать рыбную ловлю в России платной, передает РИА «Новости».

«Если у нас, говоря честно, провалена рыбная отрасль, надо решать ее проблемы, а не брать деньги с граждан», — убежден он.

По мнению спикера Совфеда, подобные планы являются желанием переложить проблемы рыбной отрасли «с больной головы на здоровую и залезть в карман к гражданам». Он отметил, что для многих россиян рыбная ловля на удочку является не только хобби, но и способом пополнить семейный стол.

Самое демократичное и массовое развлечение 25 миллионов российских граждан —- рыбная ловля на удочку — может стать платным, написала сегодня «Российская газета».

На совещании руководителей территориальных управлений Росрыболовства глава агентства Андрей Крайний пообещал, что уже в ближайшие годы любительская рыбалка будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство.

Сейчас порядка 25 млрд рублей в год приносит в российские бюджеты разных уровней промышленное рыболовство. От любительского рыболовства казна пока ничего не получает.

Руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев убежден, что наладить рыбоохрану и воспроизводство рыбы невозможно, если на водоемах не будет заинтересованных собственников.

Пока вопрос рыбные чиновники ставят так: пока на каждый платный участок должен быть альтернативный бесплатный. А вот в перспективе... «Попробуйте в Европе и Америке половить рыбу без приобретенной заранее фиш-карты, — говорит Савельев. — Придется заплатить такой штраф». То есть нужно готовиться платить, делает вывод издание.

Переход рыбалки на коммерческую основу уже происходит. 130 участков для организации спортивно-любительского рыболовства разыграли на днях в Московской области и через 10 дней объявят: кто победил и, значит, будет брать плату за рыбалку на них.

Руководитель Московско-Окского теруправления Росрыболовства Владимир Долгов сообщил газете, что в столичной области 2,5 тысячи одних только озер, а по конкурсу разыграют от силы 500. Руководитель Северо-Западного теруправления Росрыболовства Сергей Муравьев обещает, что через две недели в Ленинградской области будет объявлен конкурс на 39 участков. Готовятся конкурсы в Карелии, Пскове, Вологде.

Всего же по стране уже разыграно или будет разыграно в ближайшее время 6,5 тысячи участков для организации спортивно-любительского рыболовства.

Источник: bfm.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

  • 4 мар 2011, 15:08
    С. М.: «апофеоз чиновничьего подхода» -намерение сделать рыбную ловлю в России платной.
    А. С.: Придется заплатить!
    С. М.: уже через  две недели...
    Выборы-выборы.... 

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись