Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российские и финские экологи выпустили тысячи чипированных лососей

Фильтры

Регион

Новости

Российские и финские экологи выпустили тысячи чипированных лососей

Российские и финские экологи выпустили в пограничные реки четыре тысячи молодых лососей с чипами для восстановления популяции и изучения ее миграции, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

"В рамках рабочей встречи, состоявшейся в Финляндии, в реку Селезневка было выпущено четыре тысячи искусственно подрощенной молоди лосося, половина из которой помечена специальными чипами. На каждом чипе есть телефон и электронный адрес, по которым желательно направить информацию в случае отлова особи. Ранее в рамках того же проекта в российской части также было выпущено более 10 тысяч особей лосося в реку Гладышевка, две тысячи из которых также были помечены чипами", - говорится в сообщении.

Цель российско-финского экологического проекта RIFCI "Реки и рыбные запасы - наши общие интересы - Rivers and Fish - Our Common Interest" - создание до 2014 года в трансграничных реках условий обитания, благополучных для восстановления популяций ценных видов лососевых рыб и увеличения их численности.

"В конечном итоге, лосось попадет в Балтийское море. В этой связи проект является частью плана действий ХЕЛКОМ (Хельсинкской комиссии по защите окружающей среды Балтийского моря), стремящегося к благоприятному природоохранному статусу биоразнообразия Балтийского моря", - отмечают экологи.

Партнерами проекта с российской стороны являются Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ), Санкт-Петербургская благотворительная организация "Биологи за охрану природы", администрация Выборгского района Ленинградской области.

С финской стороны проектом занимаются региональный центр экономического развития транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии, научно-исследовательский институт рыбного и охотничьего хозяйства Финляндии, центр лесного хозяйства Юго-Восточной Финляндии, центр рыболовства Южной Карелии.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись