Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Прокуроры Ленобласти занялись массовым отравлением рыбы в реке Ижоре

Фильтры

Регион

Новости

Прокуроры Ленобласти занялись массовым отравлением рыбы в реке Ижоре

Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила административное дело по факту загрязнения реки Ижоры в Тосненском районе. Об этом сегодня, 7 августа, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

15 июля в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступила информация о массовой гибели рыбы в реке Ижоре на территории Тосненского района Ленинградской области.

Природоохранной прокуратурой была организована проверка по данной информации. В ходе выезда с участием сотрудников департамента Роспотребнадзора по Северо-Западному федеральному округу и привлечением лаборатории ФБУ ЦЛАТИ по Северо-Западному федеральному округу был произведен осмотр места происшествия, проведен отбор проб воды в Ижоре.

Согласно выводам экспертного заключения ФБУ ЦЛАТИ по Северо-Западному федеральному округу в реке наблюдалась повышенная температура воды и низкое содержание растворенного кислорода. Химические вещества в концентрации, способной вызвать массовую гибель рыбы, обнаружены не были. Гибель рыбы могли вызвать повышенная температура и низкое содержание растворенного кислорода.

При этом по результатам КХА проб сточных и природных вод в Ижоре в районе расположения выпусков сточных вод ОАО СПб КПК и очистных сооружений города Коммунара (обслуживает МП МО город Коммунар ЖКС) установлено, что сбрасываемые сточные воды указанных предприятий изменяют уровень загрязнения реки Ижоры.

Прокурором в отношении МП МО город Коммунар ЖКС возбуждено дело об административном правонарушении предусмотренном ч.4 ст.8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение) и направлено для рассмотрения в департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу.

В отношении ОАО СПб КПК административное расследование назначено департаментом Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу.

Ситуация, связанная с выбросами сточных вод в реку Ижору, находится на постоянном контроле природоохранной прокуратуры.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)