Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Парламентарии Ленобласти рассмотрели проект Федерального закона "Об аквакультуре"

Фильтры

Регион

Новости

Парламентарии Ленобласти рассмотрели проект Федерального закона "Об аквакультуре"

8 февраля 2011 года на заседании постоянной комиссии по АПК и рыбохозяйственному комплексу Законодательного собрания Ленинградской области депутаты рассмотрели проект федерального закона "Об аквакультуре". Депутат Виктор Попов ("Единая Россия") предложил внести в текст закона поправки, которые будут способствовать развитию рыборазводных хозяйств в Ленинградской области.

Как отметил председатель постоянной комиссии Виктор Санец ("Единая Россия"), само понятие "аквакультура" - деятельность по содержанию и разведению, в том числе выращиванию рыбы и других водных животных в полувольных или искусственно созданных условиях - не так давно стало регулироваться законодательно. В законе наряду с понятием "товарное рыбоводство" появляется понятие "пастбищная аквакультура" - предпринимательская деятельность, связанная с содержанием, разведением и выпуском рыбы и водных животных в водоемы рыбохозяйственного значения. То есть речь идет о восполнении рыбных ресурсов в водоемах страны. В новом законе должно появиться новое понятие "рыбоводный участок" и будет прописано формирование его границ, основания для заключения договора на предоставление подобного участка и т.п.

Член постоянной комиссии, депутат Виктор Попов, который недавно представлял областной парламент на круглом столе по аквакультуре в Государственной Думе, подчеркнул, что подобный закон остро необходим. Однако принимать его в представленном виде - это значит создать ряд проблем для тех хозяйств, которые уже занимаются пастбищным рыбоводством. Проект федерального закона, по мнению депутата, нуждается в доработке с тем, чтобы деньги на поддержку рыборазводных хозяйств распределялись не из Москвы, а в регионах, в том числе и в Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания, к разработке поправок от Ленинградской области в федеральный закон решено подключить ученых и практиков, работающих в данном направлении. Представителей Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства (ГОСНИОРХ), федерального государственного учреждения Севзапрыбвод и рыбопитомника в поселке Ропша Ломоносовского района решено пригласить для обсуждения на следующее заседание постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу.

Источник: regions.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись