Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ленобласть просит правительство поддержать рыбоводческие фермы

Фильтры

Регион

Новости

Ленобласть просит правительство поддержать рыбоводческие фермы

Власти Ленинградской области просят Белый дом помочь субсидиями четырем рыбоводческим хозяйствам региона и разрешить создание еще четырех.

Насчет выгодности этого бизнеса сегодня мнения экспертов расходятся - с одной стороны, из-за санкций цена на рыбу поднялась, с другой, дорожают кредиты и импортные корма.

В начале марта региональное правительство направит в федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) заявку о предоставлении субсидий для четырех действующих хозяйств: "Рыбстандарт", "Приозерская рыбная компания", "Капшозеро" и "Салма", рассказали dp.ru в комитете по агропромышленному комплексу Ленобласти. Эти компании в текущем году расширяют производства, общая сумма инвестиций составляет 150 млн рублей.

Предприятия могут получить субсидии на погашение процентной ставки по кредитам, а также субсидии на компенсацию части затрат на корма. Решение по каждому хозяйству будет принято в течение этой весны.

Кроме того, в Ленобласти в ближайшие два года может появиться еще четыре новых рыбоводческих хозяйства: власти региона направили в Росрыбоводство рыбно-биологическое обоснование на размещение четырех новых предприятий по выращиванию рыбы в Выборгском и Подпорожском районе.

Рыбно-биологическое обоснование (РБО) – это аналог разрешению на строительство того или иного объекта. Оно свидетельствует о том, что на определенном участке акватории можно разводить товарную рыбу без ущерба для окружающей среды. Предполагается, что весной этого года Росрыболовство проведет конкурсы на право размещения новых предприятий на участках, получивших РБО. По данным областного комитета по АПК, на некоторые участки уже есть претенденты.

Всего в Ленобласти работает более 40 рыбоводческих хозяйств. В прошлом году они произвели 7,5 тыс тонн товарной рыбы, 90% из них составляет форель. Предприятия поставляют свою продукцию в Петербург, Москву и другие города Северо-Запада.

Источник: dp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)