Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ленинградская область: штрафы за незаконный вылов рыбы предлагают увеличить в полтора раза

Фильтры

Регион

Новости

Ленинградская область: штрафы за незаконный вылов рыбы предлагают увеличить в полтора раза

Административные штрафы за незаконный вылов рыбы и иных биоресурсов предлагается увеличиться в полтора раза. Такой законопроект в середине июля был внесен в Госдуму.

Его разработчики – парламентарии Самарской области, отмечают увеличение масштабов рыбного браконьерства: «Запрещенные орудия лова наносят огромный урон всем обитателям водоемов, превосходя порой иные факторы влияния: загрязнение сточными водами, разрушение берегов и др. Дешевые и, как правило, импортные лесочные сети прочны и долговечны. Оставленные или брошенные в водоемах, они превращаются в «конвейер» по уничтожению водных животных», – отмечают депутаты, сообщает корреспондент 47News.

Особую тревогу у них вызывают электроудочки, которые «буквально «стерилизуют» водоем, убивая и калеча все живое в радиусе своего действия». Установленные в правилах рыболовства запреты на использование таких средств не соблюдаются.

Действующий Кодекс

РФ об административных правонарушениях предусматривает штраф за браконьерство – для граждан в сумме до двух тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи. Но эти санкции, по мнению авторов законопроекта, чрезвычайно мягкие. Эти выводы подтверждаются статистикой, свидетельствующей о существенном количестве повторных задержаний правонарушителей.

В целях усиления борьбы с рыбным браконьерством внесенным проектом поправок предлагается увеличиться размер штрафа с двух до трех тысяч рублей.

Источник: 47news.ru

Также в разделе

Комментарии (0)