Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ленинградская область: Обнародованы результаты исследования озера Сестрорецкий разлив

Фильтры

Регион

Новости

Ленинградская область: Обнародованы результаты исследования озера Сестрорецкий разлив

Сегодня на заседании профильной комиссии по экологической защите населения Санкт-Петербургарассматривались предварительные результаты комплексного обследования озера Сестрорецкий разлив и предполагаемые меры по его восстановлению.

По государственному контракту с Комитетом по природопользованию работы начались в августе 2015 года. Стоимость работ составила 10 млн. рублей. Для проведения исследования был создан научный консорциум, в состав которого вошли ведущие научные учреждения России. Это ВСЕГЕИ, ИНОЗ РАН, ЗИН, ГосНИОРХ, ООО «Техно-Терра». Основным исполнителем проекта стало подведомственное Комитету по природопользованию предприятие «СФ Минерал».

На озере были проведены следующие работы: гидрохимические исследования, исследования фитопланктона, микробиологические и микологические исследования, оценка состояния и патологоанатомический анализ рыб, токсикологическое обследование рыб на содержание тяжелых металлов, паразитологическая оценка состояния водоема, инженерно-геологические и ихтиологические исследования.

«По соотношению исследований 1980, 2002 и 2015 года можно сделать вывод о том, что состояние озера не стало значительно хуже, но и улучшений не отмечается. Специалисты-участники исследований подчеркивают, что август 2015 года был достаточно холодным, что не благоприятствовало получению достаточно полных данных», - сказал генеральный директор ГУП «СФ «Минерал» Николай Филиппов.

По словам специалистов, основным источником загрязнения для озера Сестрорецкий разлив сегодня является река Черная. По результатам исследования водотоков реки Черная, Сестра и Водосливного канала были выявлены превышения ПДК цинка, меди, ртути и других элементов. В Сестре, например, превышение ртути в ноябре 2015 года составило 9 ПДК. 63% отбора проб не соответствует нормативам. За время проведения работ были зафиксированы крупные сбросы сточных вод, исследование которых показали превышения различных компонентов, в том числе фосфата, ртути, а также отсутствие кислорода в воде. Информация о возможных виновниках сбросов доведена на комиссии до представителей Департамента Росприроднадзора, Росрыболовства по Северо-Западному Федеральному округу, которые намерены проверить данные и провести административное расследование.

В 2015 году впервые в озере было проведено зоологическое исследование, в результате которого обнаружено 30 новых видов беспозвоночных.

«Наши исследования показали, что относительно чистые участки водоема ближе к пляжу, а открытая часть – сильно загрязнена». – сказал представитель зоологического института РАН.

Мышечная ткань рыб разных видов проанализирована на содержание тяжёлых металлов. Определено содержание кадмия, свинца, марганца, меди, никеля, кобальта, железа и цинка.  Результаты оценки поражения токсикозом рыб, выловленных в Сестрорецком разливе в сентябре и октябре 2015 г. показали, что наблюдалось массовое поражение рыб токсикозами легкой и средней степени. Самым многочисленным видом в сетных уловах была плотва, на долю которой пришлось 60% от общей численности. В прибрежной зоне, где проводился неводной лов, по численности доминировала молодь окуня (62%), а основу биомассы составлял лещ, на долю которого пришлось более половины всего улова.

Работы по исследования озера запланированы до августа 2016 года. Ученые обратились к депутатам Законодательного Собрания с просьбой о поддержке продления исследований до конца 2016 года.

«Нам необходимо провести хотя бы годовой цикл исследований для того, чтобы получить точный баланс и сформировать предложения для реабилитации и восстановления водоема», – подчеркнул Николай Филиппов.

«Прекращение работ на данном этапе станет большой ошибкой и не позволит увидеть полную картину исследований», - сказала представитель Невско-Ладожского бассейнового водного управления.

«Наше учреждение на протяжении не одного десятка лет наблюдает за размывом берегов на территории города. Есть годы экстремальные, а есть годы затишья. И если бы мы остановились на результатах одного года, мы многое бы упустили. В данном случае, исследование необходимо продолжить», - сказала представитель ВСЕГЕИ.

На работы в 2016 году необходимо 9,1 млн руб, 4 из которых уже запланированы в бюджете. Депутаты Законодательного Собрания поддержали ученых и приняли решение направить в Комитет по природопользованию обращение о необходимости предусмотреть финансирование на проект до конца 2016 года.

Источник: Сайт Администрации Санкт-Петербурга

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись