Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ленинградская область: как увеличить количество миноги на Северо-Западе?

Фильтры

Регион

Новости

Ленинградская область: как увеличить количество миноги на Северо-Западе?

Весна - особое время для рыбаков, инспекторов рыбохраны. На нерест идут многие виды рыб, в том числе и редкие. Наряду с корюшкой, традиционным деликатесом Северо-Запада России считается минога. Из-за антропогенных факторов количество миног за последние годы сильно уменьшилось. Пополнять поголовье взялся один единственный рыборазводный завод в России. В поселке Никольское Волосовского района Ленинградской области икру этих загадочных обитателей глубин оплодотворяют искусственно.

Эти круглоротые паразиты рыб, несмотря на кажущуюся простоту - существа малоизученные. Почти все данные об их жизни обычно даются с приставкой "предположительно". Миноги, по словам специалистов, имеют очень древнее происхождение. Даже в их биологической классификации до сих пор путаница. Загадочные существа, похожие на змей или пиявок, выделены в свой отдельный отряд - миногообразные. Самое распространенное название среди рыбоводов - "псевдорыбы".

Лужский завод начал заниматься миногами совсем недавно. В удачу верили мало - слишком мало изучен процесс. Тонкости оплодотворения миножьей икры постигали на практике. У миног почти все как у людей. В природе они моногамны - то есть самец в своей жизни спаривается всего с одной самкой.

Наталья Павлова, заведующая лабораторией Лужского экспериментального рыборазводного завода:

"Желательно не шуметь... Если будет шум, икра может пропасть..."

Сергей Горбушин, ведущий специалист Лужского экспериментального рыборазводного завода:

"Присоска у них - считается, чтобы паразитировать. Но я считаю, чтобы присасываться и икру метать".

В этом тазу примерно миллион будущих миног. Осемененную икру в течение нескольких часов подготавливают к закладке в специальные емкости. Здесь она проведет около двух недель - до того момента, когда начнут появляться личинки.

Светлана Николаева, заведующая лабораторией Лужского экспериментального рыборазводного завода:

"Когда вылупятся, мы их немного держим и потом выпускаем".

Рыбоводы уже выпустили в воды окрестных водоемов более полумиллиарда личинок миноги. Впрочем, говорят специалисты, этого все равно мало - объемы нужно наращивать. Популяция миноги продолжает сокращаться. Основная причина - ее браконьерский вылов. Причем, во время нереста. Минога с икрой ценится больше.

Источник: tv100.ru

Также в разделе

Комментарии (0)