Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Для занятия аквакультурой в Ленобласти есть все условия, в том числе и собственная кормовая база

Фильтры

Регион

Новости

Для занятия аквакультурой в Ленобласти есть все условия, в том числе и собственная кормовая база

700 озер, более 3000 километров рек, 2 водохранилища, Финский залив – таков потенциал 47 региона для организации добычи водных биоресурсов и выращивания товарной рыбы. В 2012 году улов областных рыбодобывающих предприятий составил 18,2 тысячи тонн. Рыбоводы, в свою очередь, вырастили 6,5 тысячи тонн рыбы.

Президиум Совета муниципальных образований рассмотрел вопрос о развитии рыболовства и рыбоводства в Ленинградской области.

Как отметили представители рыбной отрасли, приглашённые для участия в работе заседания президиума, на сегодняшний день промышленным рыболовством и рыбоводством охвачены 14 районов. Явные лидеры – приозерцы и выборжане, но и другие муниципалитеты стараются не отставать.

Корюшковой путиной на Ладоге знаменит Волховский район, в Волосовском районе выращивается клариевый сом, ивангородской миногой гордятся в Кингисеппском районе, а в Гатчинском районе налажено производство кормов для лососевых, что уже позволило значительно сократить потребности области в аналогичной продукции западных производителей. 60 процентов рыбы, ежегодно потребляемой во всем мире, - искусственно выращены, в то время как в России этот показатель составляет всего 3%.

Внушает оптимизм развитие аквакультуры и на Северо-Востоке Ленинградской области. Неслучайно специалисты отрасли считают, что с точки зрения агропромышленного комплекса рыборазведение – наиболее перспективное направления для Бокситогорского, Лодейнопольского, Подпорожского и Тихвинского районов.

В связи с этим, по мнению учёных и практиков рыбоводства, руководителям муниципальных образований Ленинградской области следует помогать предпринимателям, которые планируют создавать на местах рыбоводные предприятия, как с точки зрения выделения земельных участков и проведения необходимых по закону общественных слушаний, так и с точки зрения помощи в реализации свежей продукции.

Участники заседания согласились с тем, что отрасль аквакультуры в 47 регионе имеет серьезные перспективы. И ее развитие позволит не только создать новые рабочие места и обеспечить потребности в свежей рыбе самой Ленинградской области, но и осваивать рынки соседних регионов, постепенно замещая импорт. А параллельно стоит вести работу по зарыблению открытых водоемов. К примеру, в 2012 году за счет федерального бюджета было выращено и выпущено без малого 8 миллионов штук молоди ценных видов водных биоресурсов.

Если подобная практика будет продолжена, то рост популяции рыб в областных водоемах станет заметен в течение ближайших 5-6 лет.

Источник: soyanews.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись