Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Аквакультура неизбежно заменит промышленное рыболовство

Фильтры

Регион

Новости

Аквакультура неизбежно заменит промышленное рыболовство

Аквакультура неизбежно заменит промышленное рыболовство. По оценкам отраслевого ведомства, в ближайшие десять лет объемы продукции рыбоводных предприятий будут стабильно расти по 15 процентов в год. Если в начале 2000-х на рыбоводных предприятиях в России было выращено всего около 400 тонн рыбы, то в прошлом году эта цифра составила уже 6,5 тысяч тонн. Сейчас в Ленобласти уже три четверти объема всей товарной рыбной продукции выращивается специально. В регионе работает свыше 40 рыбоводств. Пока дикая и заводская рыба поступают на рынок примерно в одинаковом объеме. Однако некоторые виды на прилавках петербургских магазинов уже не встречаются.

Виктор Голод, замдиректора федерального селекционно-генетического центра рыбоводства:

"Ничем не отличает лосось благородный, выращенный в садке, от пойманного в море, кроме одного. Пойманного в море вы никогда не увидите на прилавке. И никогда не будет его уже на прилавке".

Проблемой для рыболовных хозяйств остаётся привлечение инвестиций и грамотных специалистов. Кроме того, львиную долю корма для рыбы заводчики вынуждены покупать за рубежом. Поскольку отечественный явно проигрывает в качестве или цене.

Источник: tv100.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись